Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лечитесь в Украине!

Лечитесь в Украине!

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора
Лечитесь в Украине!В это трудное для страны время хочется отметить, что Украине вот уже шестой год после «революции гидности», скажем так, «везет» с министрами здравоохранения. Что бы достойного они не совершали на своем посту, а мы все еще живы и оптимизма не теряем.
 

Все они, начиная с зачинателя реформ в здравоохранении Квиташвили, заявили о себе в первую очередь как о славных наследниках... нет, не декоммунизированного еще не до конца отца советской медицины Николая Семашко, а вполне себе достойного европейца - римлянина Цицерона. Вот и новоиспеченный министр г-н Емец сказал по этой части свое веское слово. Он посоветовал ВР ввести чрезвычайное положение в стране из-за опасности массового распространения коронавируса. Чем не профессиональный совет от первого лица медицинской отрасли Украины?

 

Между тем, приближается день... нет, уже не смеха. 1 апреля должен быть дан старт второму этапу медицинской реформы в стране, которая грозит оставить уже не за чертой бедности, а отобрать последнюю надежду у малоимущих слоев Украины на хоть какую-то медицинскую помощь. Министру об этом подумать недосуг, ведь он решает глобальные проблемы. В круг их не входит вполне реально существующая эпидемия туберкулеза в стране, а мы впереди Европы всей по ареалу ее распространения. Статистика – упрямая вещь. От туберкулеза в Украине умирают в среднем 8 человек на 100 тысяч населения, в Европе же – 2-3 человека.

 

По-прежнему висит дамоклов меч над тубдиспансерами – их еще не во всех регионах закрыли, но это вот-вот произойдет. Наша центральная власть переложила ответственность за их содержание на органы местного самоуправления, но механизмов содержания не предоставила. А феодально устроенное местное самоуправление такого альтруизма не предполагает.

В целом складывается впечатление, что наше руководство – и на местах, и в центральных коридорах власти – терпеливо ждет, что все это безобразие с коронавирусом само собой рассосется.

 

Помните, как у Михаила Жванецкого: «Трудно менять, ничего не меняя, но мы будем». Так и у нас - нет никакого четкого плана по предупреждению вспышки пандемии, но разговоров на эту тему... И от чиновников высшего уровня, и от экспертов, и политиков разных мастей. Вот и доктор Комаровский с экрана вносит свою достойную лепту – нет, не в лечение, такими механизмами опытные и достойные люди у нас сегодня не обладают. Просто в успокоение умов ничего не понимающего населения, и спасибо ему за это.

 

Важную лепту в процесс если не излечения, то предупреждения опасной болезни могли бы внести Кашпировский, Джуна и Чумак. Однако, как говорится, одних уж нет, а те далече... В этой ситуации паралича высших органов власти можно было ожидать, что проявит инициативу то же местное самоуправление. Путем созыва, например, внеочередной сессии областного совета и перераспределения средств из так называемого «бюджета развития» - не до жиру, быть бы живу! – на «подушку безопасности» в сферу медицины.

 

100-150 миллионов гривен из бюджета управления капитального строительства Запорожской ОГА были бы ой какими нелишними для нашей загибающейся медицине перед 1 апреля. Одно радует: лечиться нашим власть имущим сегодня можно только в Украине. И это внушает уже некоторый оптимизм - а вдруг и народу с барской милости чего перепадет? Неужели только вот перед лицом такой надвигающейся беды, из чувства страха, а не совести и простого человеческого разума, только путем понуждения можно заставить людей, которым народ доверил осуществлять свои интересы, заставить любить свою страну?

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

Источник Позиция