Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье прошла парусная регата

В Запорожье прошла парусная регата

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

В Запорожье прошла парусная регатаВот уже в 14-й раз в Запорожье прошли соревнования по парусному спорту на призы металлургического комбината «Запорожсталь». Организаторы приурочили мероприятие к 1025-летию со дня крещения Руси. 

 

В минувшие выходные, 13–14 июля, в Запорожье состоялась ежегодная парусная регата имени Героя Украины Виталия Антоновича Сацкого. Как и в предыдущие годы, скоростная гонка на крейсерных яхтах прошла на базе яхт-клуба ОАО «Запорожсталь». Ко дню соревнований у берега озера Ленина пришвартовалось более 70 яхт из разных областей Украины. Несмотря на то, что воды Днепра встретили участников регаты абсолютным штилем, старт гонке все же был дан.

 

Торжественное открытие регаты, по традиции, проходило в присутствии Героя Украины, главы правления МК «Запорожсталь» в 1986–2012гг. Виталия Антоновича Сацкого. Также поприветствовать яхтсменов пришли руководители города, области и комбината. На церемонии открытия знаковым стало обращение секретаря запорожской епархии архимандрита Леонида, который благословил участников соревнования от имени православной церкви и поздравил присутствующих с 1025-летием со дня крещения Киевской Руси.

 

Генеральный директор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма в свою очередь отметил, что «парусная регата – традиционное масштабное событие и одновременно праздник для жителей Запорожья. Данное мероприятие привлекает внимание к нашему региону – не только как к промышленному центру, но и как к городу, где активно развивается парусный спорт».

 

В этом году соревнования проходили в два этапа и состояли из трех видов гонок. Экипажи яхт были распределены по семи классам. За призовые места боролись как небольшие яхты туристического класса (швертботы), так и крупные – с гоночным баллом свыше 8,82. Общее число участников составило порядка 73 крейсерских экипажей из разных регионов страны.

 

В нынешней регате первые места достались яхт-клубам Запорожья и Днепропетровщины.

 

Участники и организаторы соревнований отмечают, что с каждым годом на регату приходят посмотреть все больше и больше запорожцев. По сравнению с прошлыми состязаниями была улучшена сцена, где в субботу вечером можно было увидеть выступление коллективов художественной самодеятельности ДК Металлургов. Также гостям была организована дискотека и праздничный салют.

 

Источник Позиция

Марина ДЕМЬЯНЕНКО